Дерби Тайн-Уир

Рубрика: Англия | Автор: | Дата: 09/01/2010

Дерби Тайн-Уир — североанглийское дерби между «Ньюкасл Юнайтед» и «Сандерлендом». Тайн и Уир — это реки, на которых стоят соответственно Ньюкасл-апон-Тайн и Сандерленд, расстояние между городами — всего 15 км.

История противостояния Ньюкасла и Сандерленда уходит корнями в глубь веков. Во времена Английской Гражданской Войны 1642 — 49 годов жители Ньюкасла выступали на стороне короля Чарльза I, Сандерленда — на стороне мятежного Парламента. Через 40 лет города вновь оказались по разные стороны баррикад во время восстания якобитов 1688-го года. После промышленной революции близкое расположение двух городов способствовало их соперничеству в таких сферах, как кораблестроение и торговля каменным углем.

Многовековое соперничество двух городов перекинулось на футбольное поле. Первый официальный матч между «Ньюкаслом» и «Сандерлендом» прошел в 1888 году. Страсти в матчах соперников стали накаляться в начале 20-го века. На дерби 1901 года в Страстную пятницу на «Сент Джеймс Парк» пришли 70000 человек. Поскольку стадион вмещал всего 30000, возникли массовые беспорядки. Дерби и в дальнейшем привлекало значительно больше народа, чем мог вместить стадион, что порождало конфликты между болельщиками двух команд.

Знаменитые дерби

• «Ньюкасл» — «Сандерленд» — 1:9 (5 декабря 1908). «Сандерленд» открыл счет на 28-й минуте, «сороки» вскоре счет сравняли. После перерыва «Сандерленд» было уже не удержать — 8 голов за 28 минут. Джордж Холли и Билли Хогг (кстати, уроженец Ньюкасла) отметились хет-триками. Несмотря на такое поражение, «Ньюкасл» в том сезоне стал чемпионом.
  • «Ньюкасл» — «Сандерленд» — 6:1 (9 октября 1920). «Ньюкасл» одержал самую крупную домашнюю победу, причем — над самым принципиальным соперником.
  • «Сандерленд» — «Ньюкасл» — 1:6 (26 декабря 1955). Впечатляющую игру показал «Ньюкасл» в Boxing Day 1955-го на «Рокер Парке». Счет 1:6 установился за 25 минут до конца игры, и лишь травма Митчелла не позволила «сорокам» одержать рекордную победу.
  • «Сандерленд» — «Ньюкасл» — 1:0 (5 апреля 1980). Последняя победа над «Ньюкаслом» на «Рокер Парке» присутствии 40000 зрителей.
  • «Ньюкасл» — «Сандерленд» — 3:1 (1 января 1985). Команды отметили Новый Год драматичным матчем. Форвард «сорок» Питер Бирдсли сделал хет-трик. В ворота «Сандерленда» назначены два пенальти (один из них Бирдсли не забил), а игру команда заканчивала вдевятером.
  • «Ньюкасл» — «Сандерленд» — 0:2 (16 мая 1990). «Сандерленд» выиграл у «Ньюкасла» полуфинал плей-офф за выход в Первый Дивизион. После второго гола на поле выбежали фанаты «Ньюкасла» и игра была остановлена на полчаса. «Сандерленд» проиграл финал плей-офф «Суиндону», но все равно вышел в Первый Дивизион благодаря дисквалификации последних из-за финансовых нарушений.
  • «Ньюкасл» — «Сандерленд» — 1:2 (25 августа 1999). Тренер «Ньюкасла» Руд Гуллит оставил Алана Ширера на скамейке запасных. «Ньюкасл» открыл счет благодаря голу Кирона Дайера, но во втором тайме «Сандерленд» ответил двумя точными попаданиями. На следующий день Гуллит был уволен.
  • «Сандерленд» — «Ньюкасл» — 1:4 (17 апреля 2006). В своем последнем официальном матче в карьере Алан Ширер отметился забитым пенальти, прежде чем покинуть поле из-за травмы. Матч также запомнился голом Майкла Чопра, забившим через 10 секунд после своего выхода на поле.
  • «Сандерленд» — «Ньюкасл» — 2:1 (25 октября 2008). «Сандерленд» впервые выиграл у «Ньюкасла» на «Стейдиум оф Лайт» и впервые на своем поле с 1980 года благодаря голам Джибриля Сиссе и Кирана Ричардсона.
  • «Ньюкасл» — «Сандерленд» — 5:1 (31 октября 2010). «Ньюкасл», вернувшийся в Премьер-Лигу, разгромил соседей благодаря хет-трику Нолана и дублю Амеоби.

Интересные факты

• В сезоне 1996/97 «Сандерленд» вышел в Премьер-Лигу. Фанаты обеих команд предвкушали два дерби. Неожиданно напряженные отношения между командами были еще ухудшены из-за предложения «Сандерленда» запретить фанатам «Ньюкасла» посещать гостевой матч в интересах безопасности. В последний момент «Сандерленд» по соглашению с полицией предложил «Ньюкаслу» места для 1000 фанатов. «Ньюкасл», уже запланировавший телетрансляцию, отказался и в ответ запретил фанам «Сандерленда» присутствовать на «Сент Джеймс Парке». Фанаты двух команд объединились, чтобы совместно надавить на руководство клубов с целью не допустить подобного в дальнейшем.
  • «Ньюкасл» выиграл подряд 5 дерби с 24 февраля 2002 по 17 апреля 2006.
  • Несмотря на статус дерби, более 50 игроков успели поиграть за обе команды, среди них — Шей Гивен, Майкл Чопра, Брайан Робсон, Энди Коул.
  • Сэм Эллардайс, тренировавший «Ньюкасл» в 2007 году, в начале 1980-х играл за «Сандерленд».