ТОП-10 самых известных футбольных дерби мира

В футболе большое количество команд соперничают между собой. Некоторые противостояния начались очень давно и имеют свою историю. Давайте рассмотрим наиболее популярные дерби в мировом футболе.

1. Эль Классико

Эль Классико — это встреча двух испанских грандов, Реал Мадрида и Барселоны. Одно из самых старых футбольных противостояний в мире, которому больше ста лет. За игрой двух команд наблюдают миллионы фанатов как на стадионе, так и в телевизионных трансляциях. Этот матч один из самых популярных в мировом футболе. Это противостояние двух больших городов Испании. Множество легендарных игроков представляли эти клубы. Раньше — Рауль и Роналдиньо, сейчас — Лионель Месси и Криштиано Роналду.

Дерби Эль Классико

2. Миланское дерби

Миланское дерби

Миланское дерби — одно из самых известных в Италии. В этом матче встречаются команды из одного старинного города. Милан и Интер играют на стадионе Сан Сиро, который делят между собой. Эти матчи всегда были полны различных событий. Дерби считается наиболее ожесточенным в футболе. Имеет большое значение в политической жизни Милана. Клуб Милан представляет Сильвио Берлускони, а Интер — бизнесмен Массимо Моратти (сейчас Эрик Тохир).

3. Северо-западное дерби

Великое противостояние двух футбольных клубов северо-западного региона Англии. Между собой играют две самые титулованные английские команды — Манчестер Юнайтед и Ливерпуль. Они выиграли огромное количество трофеев за свою историю. До 90-х годов по количеству титулов лидировал Ливерпуль, а после — Манчестер Юнайтед. Эту игру смотрит огромное количество фанатов по всему миру.

Северо-западное дерби

4. Манчестерское дерби

Манчестерское дерби

Играется между двумя командами из одного города — Сити и Юнайтед. Это противостояние всегда притягивает большое количество фанатов. Сейчас это два лучших клуба Англии. Смотрят дерби большинство городских жителей Манчестера. Особенно страсти накалились в сезоне 2011-2012 годов, когда Юнайтед проиграл Сити и упустил титул Премьер-Лиги. Команды показывают интересную игру. По количеству выигранных матчей Юнайтед лидирует.

5. Дерби Италии

Дерби Италии — матч между двумя итальянскими гигантами, Интером и Ювентусом. Матчи выделяются своей зрелищностью. Команды сыграли между собой больше матчей, чем кто-либо из Серии А. Эту игру обожают в Италии. На трибунах не бывает пустых мест. На данный момент в Серии А лидирует Ювентус, в последних матчах он обыгрывал Интер.

Дерби Италии

6. Дер-Классикер

Дер-Классикер

Это великое немецкое противостояние, в котором сходятся два наиболее популярных в Германии клуба — Бавария и Боруссия Дортмунд. Эти два клуба имеют армии фанатов. Поединки между ними всегда были захватывающими и зрелищными. Этот матч установил в Германии рекорд по просмотрам. Когда Боруссия Дортмунд вышла два раза подряд выиграла Бундеслигу, данное противостояние приобрело еще большую популярность — стало эпической битвой и любимым матчем толпы хулиганов.

7. Северолондонское дерби

Дерби северного Лондона — матч между двумя клубами, Арсеналом и Тоттенхэмом. Одно из самых популярных противостояний в английском футболе. Во время этого матча в Лондоне вводятся дополнительные меры безопасности. Огромные толпы фанатов спешат на стадион для просмотра великолепной игры. В последнее время Тоттенхэм в английской Премьер-Лиге поднялся на высокие места и успешно конкурирует с «канонирами». Команды на данный момент занимают практически одинаковые места в турнирной таблице. Матч за звание лучшей команды.

Северолондонское дерби

8. Мадридское дерби

Мадридское дерби

Еще одно популярное в футболе противостояние между двумя испанскими командами из Мадрида — Реалом и Атлетико. Реал имеет на своем счету большее количество побед, но Атлетико никогда не сдается и показывает достойную игру. Это дерби известно каждому испанцу. За Реал Мадрид болеют представители элиты, а за Атлетико — обычные работяги. У Реала больше побед, но Атлетико — непредсказуемая команда с хорошим тренером. И в чью пользу завершится следующий матч — неизвестно.

9. Мерсисайдское дерби

Поединок Ливерпуля и Эвертона — самый известный матч в истории английского футбола. Эти команды играют между собой уже на протяжении столетия. На этой игре был побит рекорд по количеству красных карточек. Сначала это было дружеское противостояние, но со временем оно переросло в самое ожесточенное и безжалостное дерби в Премьер-Лиге.

Мерсисайдское дерби

10. Дерби Старой Фирмы

Дерби Старой Фирмы

Дерби Старой Фирмы — матч между двумя шотландскими клубами, Рейнджерс и Селтик. Это самый популярный футбольный поединок в стране. Огромное количество фанатов приходят на стадион, чтобы поболеть за команды. Из года в год на трибунах происходят различные драки. Самое опасное и ожесточенное противостояние в футболе с огромной историей.

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 0 / 5. Vote count: 0

No votes so far! Be the first to rate this post.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *