Футбольная команда “Барселона”

«Барселона» – это гораздо больше, чем просто футбольный клуб. «Барса» – это душа и сердце Каталонии – провинции на северо-востоке Испании с населением почти семь миллионов человек. Барселона со своей неповторимостью, правительством и языком является столицей этого гордого края.

Во времена правления диктатора Франсиско Франко автономия и культура Каталонии была полностью подавлена, было запрещено даже использование каталонского языка. Для жителей Каталонии походы на футбольные матчи любимой команды приобретали совершенно новое значение. Цвета «Барселоны» начали символизировать красно-желтый флаг Каталонии, который также попал под запрет диктатора. Когда «Барса» встречалась с командами из Мадрида, настоящая битва разгоралась не за очки, а за честь и гордость всей Каталонии.

И ничем так не гордился народ Каталонии, как триумфами «Барселоны». Поединки «Барселоны» против мадридского «Реала» до сих пор являются жесточайшим соперничеством футбольных клубов. Матчи «Эль Классико», как прозвали поединки этих двух непримиримых соперников, смотрит многомиллионная армия болельщиков во всем мире.

«Барса» – искусство побеждать

Клуб был образован в 1899 году. Основателем «Барсы» является швейцарец по имени Жоан Гампер. Этот человек свято верил в то, что спорт может сплотить общество. С момента своего образования «Барса» стремится следовать этим идеалам. Со временем у «Барселоны» появилось еще одно стремление – не просто побеждать, а побеждать красиво.

Благодаря величайшим мастерам «Барса» часто добивалась красивых и результативных побед над своими соперниками. Именно высококлассные игроки, в разное время защищавшие цвета клуба, помогли каталонцам выиграть двадцать два чемпионских титула, двадцать шесть кубков Испании, стать одиннадцатикратным обладателем Суперкубка Испании. Кроме того, «Барса» является четырехкратным победителем Лиги Чемпионов, трехкратным победителем Кубка ярмарок, четырехкратным победителем Кубка УЕФА, четырехкратным победителем Суперкубка УЕФА.

Триумфы «Барсы» в Лиге Чемпионов

Первый раз Лигу Чемпионов «Барселона» выиграла в 1992 году. Тренером каталонского клуба в этот период был Йохан Кройф. В составе «Барсы» играло много ярких футболистов, которых по праву можно называть звездами футбола. Не удивительно, что команда, возглавляемая именитым голландцем, носила прозвище «Команда мечты». В драматичном финальном поединке, состоявшемся на легендарном стадионе «Уэмбли», каталонцы выиграли у итальянской «Сампдории». Единственный мяч в игре забил признанный мастер исполнения штрафных ударов Рональд Куман.

Второй раз стать победителем Лиги Чемпионов «Барсе» удалось в 2006 году. На этот раз тренером в команде был Франк Райкаард. Финал, состоявшийся на красавце-стадионе «Стад-де-Франц», удался на славу. Игрой обеих команд можно было только восхищаться. Начало поединка было за англичанами. В течение нескольких стартовых минут матча «Арсенал» создал несколько опасных моментов у ворот каталонцев. Однако все кардинально изменилось после того, как за фол последней надежды удалили голкипера «канониров». А шла всего девятнадцатая минута матча. Инициатива перешла к «Барселоне», но одна из немногочисленных контратак лондонской команды завершилась точным ударом Сола Кемпбелла. Во втором тайме преимущество «Барсы» было очевидным. Постоянное давление на ворота «канониров» привело к забитому голу. Отличился Самуэль Это’о. Не прошло и пяти минут, как в ворота англичан влетел второй мяч. Гол забил вышедший на замену Белетти. Этот мяч оказался победным. Тренер каталонцев Франк Райкаард, выигрывавший три раза этот почетнейший трофей в качестве игрока, стал победителем Лиги Чемпионов и в качестве тренера.

Барселона - победитель Лиги Чемпионов 2006

В 2009 году «Барса» становится трехкратным победителем Лиги Чемпионов. Наставником каталонцев в этот период был Хосеп Гвардиола. В финальной игре, проходившей в Риме, «Барселона» переиграла английский «Манчестер Юнайтед». Фаворитом поединка считалась английская команда, в составе которой блистал Криштиану Роналду. Однако «Барса» обыграла своего соперника по всем статьям. Сначала забитым мячом отличился неутомимый Это’о, а победную точку в игре поставил аргентинский форвард «сине-гранатовых» Месси, замкнувший головой фланговый навес Хави.

В 2011 году «Барса» четвертый раз выигрывает Лигу Чемпионов. На переполненном лондонском стадионе «Уэмбли» сошлись команды с совершенно разными стилями игры – каталонская «Барселона» и английский «Манчестер Юнайтед». На протяжении всего турнира обе эти команды демонстрировали яркую и стабильную игру. С первых же минут матча преимуществом завладели футболисты английской команды. Быстрые фланговые проходы завершались опасными навесами в штрафную площадку каталонцев. Однако, создав несколько опаснейших моментов у ворот каталонцев, забить мяч игрокам «Манчестера» так и не удалось. Постепенно игра выровнялась.

Одна из атак «Барсы» заканчивается мощнейшим ударом Педро Родригеса – 1:0. Через несколько минут форвард англичан Руни счет сравнивает, точно пробив под перекладину ворот каталонцев. Во втором тайме «Барса» выглядела предпочтительнее своего соперника. Игроки «Манчестера» просто не успевали за быстрыми и техничными каталонцами. Победу «Барсе» принесли голы Месси и Вильи. Финальный свисток зафиксировал счет 3:1 в пользу каталонцев, ставших четырехкратными победителями Лиги Чемпионов.

Барселона четырёхкратный победитель Лиги Чемпионов

«Барса» – гранд испанского и европейского футбола

«Барса» ни разу не вылетала из элитного испанского дивизиона. Самым непримиримым соперником каталонцев является мадридский «Реал». Клубный стадион «Барсы» – «Камп Ноу» (вмещает 99354 болельщика). Прозвища команды – «сине-гранатовые», «Барса», «каталонцы». Самым первым трофеем «Барсы» стал выигранный титул Чемпионов Каталонии (в сезоне 1901/02). Первый раз чемпионами Испании «Барса» стала в 1929 году. «Барса» больше всех побеждала в Кубке Испании – 26 раз. Первый Кубок Испании каталонцы завоевали в 1910 году.